Бигль уход и содержание в квартире советы экспертов

уход и содержание бигля

Бигль – это охотничья порода собак, но он может жить и в городских условиях. В таком случае животному нужно обеспечить длительные прогулки, активный отдых и подвижные игры. Щенки бигля очень любознательны и требуют значительного пространства для физических занятий.

Бигль-путешественник

 

Эту породу собак совершенно не заботит, какая на улице погода. Охотничьи инстинкты берут свое, им чрезвычайно нравится быть на свежем воздухе и совершать длительные прогулки бок о бок со своим хозяином. Бигль собака очень увлекающаяся, поэтому гулять с ней нужно подальше от дороги и держать на поводке. Когда нос взял след, уши уже не слышат никаких команд, поэтому нужно быть осторожным и придерживать животное.

Бигли в домашних условиях

 

Эти собаки довольно чистоплотны, поэтому проблем с уходом за шерстью не будет никаких. Даже в дождливую погоду щенки бигля умудряются прийти домой чистенькими. Все что необходимо, так это два раза в месяц чистить шерсть специальной щеткой, раз в неделю мыть ушки и следить за состоянием глаз.

Особое внимание стоит уделить питанию животных. Понятно, что рацион должен быть сбалансированным и содержать необходимые для здоровья витамины и минералы. Бигль собака в еде не прихотливая, поэтому ест все без разбора и в больших количествах. Некоторые хозяева шутят, что бигль будет есть, пока не лопнет. Из-за такой чрезмерной прожорливости им грозит ожирение, поэтому так важно держать собак в хорошей физической форме.

Здоровье биглей

 

Щенки бигля имеют отличное здоровье и редко беспокоят своих хозяев плохим самочувствием. В большинстве случаев собаки доживают до 15 лет. Но все же могут проявиться различные глазные заболевания: глаукома, катаракта, дисплазия радужной оболочки. Также имеется склонность к эпилепсии, поэтому вы должны быть к этому готовы и в случае необходимости помочь питомцу при приступе.

Бигль собака сама по себе очень красивая, поэтому часто используется для дополнительного украшения экстерьера, но необходимо учитывать, что это не декоративная порода, а охотничья. Подход к ней должен быть соответствующий. Эти собаки проявляют огромный интерес к окружающему миру и обладают уравновешенной психикой.

При должном подходе к воспитанию собаки бигль может стать настоящим членом семьи и верным компаньоном. Это животное легко уживается с кошками, любит детей и всегда старается с ними играть. Питомец должен вести активный образ жизни иначе может начать выть, лаять без причины, грызть мебель или обувь. Агрессивность по отношению к незнакомцам проявляют крайне редко.

Полезные страницы о Биглях

Читайте также   адыгский флаг фото
Читайте также   герб города петушки
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: