Оттерхаунд, она же выдровая гончая — собака, имеющая способность охотиться на болотистых местах, что ее сделало идеальной охотницей на выдр.

История возникновения породы

Точных данных о том, откуда берет свое начало порода, пока нет. Установлен лишь тот факт, что первые упоминания об оттерхаундах относятся к XII веку, и что родина породы — Англия. На протяжении нескольких веков порода пользовалась популярностью среди особ королевского двора: этих собак использовали для охоты на выдр в XII-XIII веках. В частности, эти собаки участвовали в охотах, которые проводила Елизавета I.

Ценились оттерхаунды не только за свою прозорливость и скорость, но также за уникальный нюх — они могли учуять выдру, даже если она на данном месте была восемь часов назад.

Еще одно несомненное достоинство собак этой породы — умение охотиться в воде и под водой, что не оставляло преследуемым выдрам ни единого шанса.

Высокая популярность в те времена на охоту на выдр привела к резкому сокращению численности этих животных, в связи с чем английское правительство в середине XIX века запретило отлов выдр. Оттерхаунды перестали быть актуальны, и порода чуть не исчезла. К частью, поклонники породы спохватились и принялись исправлять ситуацию.

Сегодня в мире известно порядка 1000 особей, при этом в год рождается всего несколько десятков щенков. Английский клуб собаководов стремится сохранить породу.

собаки на прогулке на морском пляже

Домашние питомцы очень любят гулять на свежем воздухе. Если кошка предпочитает выходить на улицу самостоятельно, и является более бдительным животным, то за собакой нужно внимательно следить. Во время прогулки собачка нередко съедает непонятные частицы на земле, которые зачастую оказываются гранулами крысиного яда. Питомец после отравления отказывается от еды, питья, практически не двигается, а из пасти наблюдаются обильное выделение слюны. Если заметны в поведении собаки такие симптомы, то незамедлительно оказывается первая помощь.

 

Собака помогла грабетелю не остаться без наказания. Мужчина решил ограбить банк, но затем скрылся и полицейским не удавалось доказать его виновность.

Восприятие эмоций собакой и ребенком практически одинаково, они способны понимать друг друга без слов. Продемонстрировав лай собак детям, ученые были сильно удивлены…

Беспризорных собак можно не считать угрозой, а воспитать в них отважных защитников – к такому выводу пришел мэр одного из чилийских городов. Специальная программа начала работать в городе Майпу.

Самая крохотная собака в мире живет в Пуэрто-Рико и имеет высоту в холке всего 9,6 см. Именно такой рекорд был занесен в Книгу рекоров Гиннеса.

Мог ли раньше кто-то представить, что наращивание волос человека станет обыденной процедурой практически в любом салоне красоты?! Сегодня всего за 16 с половиной фунтов стерлингов можно купить Poochie Plumes являющийся аналогом трессов и изобретенный специально для собак.

Минно-розыскные собаки помогут военным в Чеченской республике разминировать сельскохозяйственные угодия.

Любимица американской семьи Клинкель оставленная в машине своими хозяевами съела покупюрно пятьсот долларов США.

Побег собаки через кухонное окно, снятый скрытой камерой, стал хитом YouTube, собрав за сутки более миллиона просмотров, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Каждый день, каждый час и каждую минуту на Земле происходит множество интересных событий, главными героями которых становятся наши друзья-собаки. Для тех, кто навсегда отдал свое сердце четвероногим влажноносым друзьям, кто хочет всегда быть в курсе всех самых свежих героических подвигов, смешных историй и просто интересных сообщений, создан раздел новости о собаках. На этой страничке вы найдете множество интересной информации, познавательных статей и смешных фотографий наших любимцев.

Несомненно, собака – самый верный и преданный друг человека. Если в вашем доме поселился маленький пушистый щенок или вы являетесь хозяином уже взрослой собаки, то вам наверняка будет интересно узнать о новых принципах разведения и меняющихся стандартах для некоторых пород собак. Читайте о том, какие новые методики по воспитанию щенков различных пород предлагают кинологи с мировым именем.

И, конечно же, вы не сможете оставить без внимания расписание выставок и правила участия в них, ведь каждый из нас в глубине своего сердца уверен, что именно его питомец станет новой звездой породы!

Где-то далеко отважная овчарка, невзирая на опасность и пламя, вынесла из пожара маленького ребенка. На противоположном конце Земли поисковый пес обнаружил людей, которых накрыла снежная лавина. С берегов океана пришло сообщение о том, что бесстрашный ньюфаундленд спас утопающего. Красавица колли, любимица семьи и нежная нянька для маленьких детей, не задумываясь, ценой своей жизни, защитила малышей от ворвавшегося в квартиру грабителя.

Такие удивительные вещи происходят совсем рядом с нами. Заходите в раздел новости о собаках – здесь вы найдете только самые свежие и увлекательные новости из жизни собак и много другой полезной информации!